суббота, 28 июля 2012 г.

Маджонг - как сделать его интереснее?

Сегодня я хочу рассказать о маджонге. Мне очень нравится в него играть "в реале", но к сожалению, компания умеющих играть очень небольшая, и постоянно уменьшается. Те, кто бросил играть, выдвигают лишь один основной аргумент:
Маджонг - слишком долгая игра

Действительно, это и есть самая главная проблема игры. Чтобы сыграть полную игру по классическим правилам, обычно требуется более 5 часов (учитывая, что кто-то обязательно задержится несколько раз на Востоке). Сегодня это слишком долго для абсолютного большинства людей.


Причем речь даже не идет о том, чтобы учить кого-то играть в спортивную разновидность - она слишком сложна, и если кто-то решит ее развивать, вероятно, у него просто не будет притока новых игроков (а старые исчезают всегда - это неизбежный процесс).

На самом деле, при грамотном выборе используемых правил на основе классических правил, играть все равно очень интересно (и, самое главное, можно научить и привлечь новых игроков). Мы, например, используем правило внутреннего удвоения, и несколько специальных комбинаций из других разновидностей.

Но вернемся к теме поста - время игры. Опыт показывает, что медленных игроков очень трудно переучить - они как думали, так и думают, и никакие способы убеждения для них не работают. Но если вы начнете собираться только "быстрой" компанией, то постепенно другие игроки вообще бросят играть. Так что тут нужен компромисс. То, что вы действительно можете сделать, я сейчас перечислю:

1. Играйте всегда по одинаковым правилам, не меняйте их. Это позволит не тратить лишнее время на объяснение тонкостей правил и ответы на вопросы.

2. Играйте столько раундов, сколько всем комфортно. Не старайтесь играть полные игры в ущерб удовольствию игроков.

3. Старайтесь играть в более позднее время, в идеале - поздно вечером или ночью, чтобы никто вас не отвлекал. Игра и так слишком медленна, а если кто-то еще будет отвлекаться на звонки по телефону или внешние раздражители - она будет еще медленнее.

Я люблю играть в маджонг и хотелось бы, чтобы он выжил, а не стал еще одной жертвой времени, как многие другие игры. Ну и, конечно, можно комментировать эту статью и высказывать свои мнения по этому вопросу - все может оказаться очень полезным.


P.S. Вот такую комбинацию "7 пар" у нас можно собирать :)


2 комментария:

  1. Маджонг это потрясающая игра) ИГраю уже 2 года и никак наиграться не могу. Но играю только MCR. "Спортивные" правила. ИМХО они динамичнее чем классические. Да и после "спортивных" правил играть по другим как то не тянет))))

    ОтветитьУдалить
  2. В "спортивный" маджонг я играл только с компом - потому что "вживую" не нашел желающих. А так как играть в настольные игры онлайн или с компом мне не очень нравится, буду пытаться кого-нибудь научить :)

    ОтветитьУдалить